Conselhos Municipais

 

Conselho de Desenvolvimento Municipal (Cidade)


 » O Conselho

O Conselho de Desenvolvimento Municipal (antigo Conselho da Cidade) foi instituído pela Lei nº 483, de 04 de dezembro de 2008, sendo de grande relevância aos assuntos relacionados a política pública para o espaço público, para a governança e para a gestão urbana, dentre outras competências que são atribuídas através da legislação vigente.

 

 » Reuniões

As Reuniões do Conselho são realizadas na sala de reuniões da Prefeitura Municipal, na Rua Curitiba nº 657, ou em outro local definido na Convocação da Reunião. As Reuniões são realizadas conforme demanda de assunto.

- Data e Local da próxima reunião: SEM DATA E LOCAL DEFINIDOS

 

 » Composição

Conforme Decreto Municipal nº 062, de 12 de agosto de 2021, o Conselho de Desenvolvimento Municipal é composto por:

 

I - 10 (dez) representantes do Poder Público Municipal e seus respectivos suplentes, sendo:

 

a) 01 (um) representante da Secretaria de Administração:

REPRESENTANTE: Rosane Oliveira Costa de Souza;

SUPLENTE: Jaiane Nascimento dos Santos.

b) 01 (um) representante da Secretaria de Finanças:

REPRESENTANTE: Waldirene Dutra Fernandes Backes;

SUPLENTE: Luis Carlos de Lima.

c) 01 (um) representante da Secretaria Rodoviária Municipal

REPRESENTANTE: Jeferson Aparecido dos Santos Pereira Barbosa;

SUPLENTE: Norberto Ferreira de Cerqueira.

d) 01 (um) representante da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo:

REPRESENTANTE: Thiago Felipe Rauber;

SUPLENTE: Francisco Antonio Buscariol Fritsche.

e) 01 (um) representante da Secretaria de Saúde:

REPRESENTANTE: Daniel Ricardo Jochims;

SUPLENTE: Ozineia Aparecida da Cruz.

f) 01 (um) representante da Secretaria de Educação, Cultura e Esportes:

REPRESENTANTE: Rafaella Dutra de Souza;

SUPLENTE: Marlene Goncalves de Assis Gozzi.

g) 01 (um) representante da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Meio Ambiente:

REPRESENTANTE: Clemente Evangelista Neto;

SUPLENTE: Bianca De Martini Ribeiro.

h) 01 (um) representante da Assessoria e Planejamento:

REPRESENTANTE: Diogo Franco de Souza; (PRESIDENTE)

SUPLENTE: Marlon Junior Montanha.

i) 01 (um) representante da Assessoria jurídica:

REPRESENTANTE: Claudia Teixeira Toledo;

SUPLENTE: José Domingos de Queiroz.

j) 01 (um) representante do Poder Legislativo Municipal:

REPRESENTANTE: Hendrick Renato Garanhani Gimenez;

SUPLENTE: Dilmara Rosa Jucoski.

 

II - 02 (dois) representantes de Órgãos Colegiados Municipais e seus respectivos suplentes, sendo:

 

a) 01 (um) representante da sociedade civil do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural:

REPRESENTANTE: Juciely Aparecida Enz Tonial;

SUPLENTE: Paulo Plinio Beutler.

b) 01 (um) representante da sociedade civil da Comissão de Defesa Civil – COMDEC:

REPRESENTANTE: Lessandro Souza da Silva;

SUPLENTE: Cleiton Soares Rocha.

 

III - 13 (treze) representantes da sociedade civil e seus respectivos suplentes, assim distribuídos:

 

a) 02 (dois) representantes da Associação Comercial e Industrial de Ouro Verde do Oeste – ACIOV:

REPRESENTANTE: Evandro Mauricio Richartz;

SUPLENTE: Silvano Cristino dos Santos.

REPRESENTANTE: José Luiz Franchischine de Moura;

SUPLENTE: Ederson Marcelo Richartz.

b) 01 (um) representante da Associação de Amigos e Amparo aos Idosos – AMAIS:

REPRESENTANTE: Pedro Polído;

SUPLENTE: Antônia Maria Lucas Salet.

c) 01 (um) representante do Distrito São Sebastião:

REPRESENTANTE: Nivaldo de Sousa Silva;

SUPLENTE: Edimar de Sousa Silva.

d) 01 (um) representante da Vila Rural Ouroeste:

REPRESENTANTE: Maria Sonia da Silva de Oliveira;

SUPLENTE: Nair Maria Sant’Anna Castro.

e) 02 (dois) representantes de profissionais liberais:

REPRESENTANTE: Amarildo Valentim Ribeiro;

SUPLENTE: José Antônio Soares.

REPRESENTANTE: Admilton Fritsche Consalter;

SUPLENTE: Glauco Rogério Nascimento Saldanha.

f) 01(um) representante da Associação de Proteção à Maternidade e à Infância – APMI:

REPRESENTANTE: Márcia Cristina de Almeida de Sena;

SUPLENTE: Elisete Aparecida Theis Maehara.

g) 02(dois) representantes da Associação dos Produtores Rurais do Município – APR:

REPRESENTANTE: Sergio Luiz Lenhardt;

SUPLENTE: Lucia Maria Angst.

REPRESENTANTE: Ozenir Viana;

SUPLENTE: Danilo Warling.

h) 02 (dois) representantes da Associação de Pais e Mestres – APM:

REPRESENTANTE: Claudia Regina de Lima de Paula e Silva;

SUPLENTE: Rosimere de Lima.

REPRESENTANTE: Marcos Henrique Kohler;

SUPLENTE: Juliana Solange Foralosso Cestari.

i) 01(um) representante da EMATER/IDR-PR:

REPRESENTANTE: Luciano José de Souza.

 

 » Contatos

Endereço: Rua Curitiba nº 657, Paço Municipal

Telefone: (45) 3251-8000

E-mail: [email protected]

 

 » Arquivos

Abaixo constam os Arquivos do Conselho como Atas, Convocações, Resoluções e outras documentações de relevância para o tema: